Никто не забыт!

Никто не забыт!

27.03.2024

Никто не забыт!

       В АУСО «У-У КЦ «Доверие» в отделении социального обслуживания на дому находится на обслуживании Мокрова Юлия Матвеевна, мать  Мокрова Александра Михайловича, родившегося 13 февраля 1963 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.

       Александр Михайлович после учёбы в средней школе поступил и учился в Улан-Удэнском лесотехническом техникуме. В ряды Советской Армии призван весной 1982 года.

В 1982 году начал службу в Афганистане в 154-ом отряде спецназа ГРУ. Неоднократно участвовал в боестолкновениях с афганскими моджахедами, в том числе на перевале Саланг. В одном из боев спас жизнь раненому сослуживцу. Был награждён медалью «За отвагу».

       В марте 1984 года в одном из боев снайпер Мокров точным выстрелом уничтожил вражеского гранатометчика, кроме этого лично уничтожил несколько других огневых точек противника и принял непосредственное участие в пленении главаря бандформирования. В те же дни Александр Мокров погиб при переправе через реку: утонул при опрокидывании БМП при форсировании реки Кабул в районе кишлака          Мадикач провинции Нангархар.

      За уничтожение гранатометчика противника Александр Мокров был награждён орденом Красной Звезды, но уже посмертно.

     Похоронен в Октябрьском районе Улан-Удэ.

Комментарии

Оставить комментарий

Отправляя данную форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных